• Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Педагоги Детского технопарка естественнонаучной направленности при ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» провели серию интерактивных практикумов для учащихся 4 – 10 классов нашей школы. Руководитель Детского технопарка естественнонаучной направленности Завьялова Наталья Николаевна познакомила старшеклассников, учащихся 9 – 10 классов, с «НАНО-технологиями для жизни».
    Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и всех, кто интересуется развитием науки и технологий. Событие включено во Всероссийский сводный календарный план образовательных и конкурсных мероприятий по научно-техническому творчеству на 2023–2024 учебный год.

Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной, альтернативной энергетики и освоения космоса, достижениями в области искусственного интеллекта и высоких гуманитарных технологий. Как показывает практика, НВТиТ оказывается эффективным инструментом для того, чтобы сформировать и развить интерес старшеклассников к обучению в технических вузах и работе в современных наукоемких сферах.

В рамках проведения XIII Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства 14 марта в нашу школу прибыл выездной научный десант «Точка роста» из г. Тулы.

Методист Курчакова Ольга Алексеевна и педагог дополнительного образования Григорян Наира Арамовна проинформировали учащихся о возможностях и достижениях такой науки, как Бионика.

Занятие по теме «Бионика: как мы вдохновляемся природой» под руководством Григорян Н.А. позволило учащимся 4 класса познакомиться с историей возникновения бионики, поэтапного развития науки, а слайды медиа-презентации продемонстрировали формы заимствования человеком природных особенностей строения растений, поведения животных для создания приборов, без которых в наши дни немыслима наука и техника.

В ходе практикума «Бионика: как мы вдохновляемся природой. Гармония целесообразности» 8-классники под руководством Курчаковой О.А. в доступной форме разобрались в специфике науки, детально изучили красочно оформленные слайды по теме занятия, изучили особенности патентоведения, подержав в руках документы по оформлению патентов.

Педагог дополнительного образования Гришина Карина Александровна провела для 7-классников интерактивное занятие по теме «Биотех», в ходе которого учащиеся получили представление о том, как в природе и в науке происходит взаимодействие жидкостей с разным удельным весом и вязкостью – получились весьма красочные результаты.

Методист Федичева Татьяна Александровна подготовила и провела для 6-классников «ароматическое» практическое занятие по теме «Сила хвои», в ходе которого учащиеся смогли проанализировать особенности ароматов хвои разных видов хвойных растений: ели, сосны, кедра, пихты, тиса, кипариса, туи.

Под руководством педагога-организатора Черновой Дарьи Олеговны 5-классники узнали «Во что одеты растения». Повторив особенности строения и функций растительных тканей, изученных в рамках освоения программы курса Биология для 5 класса, учащиеся приготовили препараты воздушных корней растения  монстера. После освоения методики микроскопирования растительных препаратов они под световым микроскопом изучили собственные препараты и зарисовали их при разном увеличении.

Все занятия, подготовленные сотрудниками Детского технопарка естественнонаучной направленности, прошли увлекательно и интересно для пришненских школьников всех возрастных групп, существенно дополнили и расширили их знания по биологии, экологии, физике, химии.

Спасибо таким педагогам!