• VII Тульский открытый чемпионат знаний, инициатив, проектов «Энергия будущих поколений в интересах устойчивого развития региона»

В период с 30 октября 2023 года по 30 ноября 2023 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» министерством образования Тульской области  и Региональным модельным центром дополнительного образования детей Тульской области – структурным подразделением государственного образовательного учреждения дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей» (далее – РМЦ ДОД ТО) проводился VII Тульский открытый чемпионат знаний, инициатив, проектов «Энергия будущих поколений в интересах устойчивого развития региона» (далее – Чемпионат).
    VII Тульский открытый чемпионат знаний, инициатив, проектов  «Энергия будущих поколений в интересах  устойчивого развития региона».

VII Тульский открытый чемпионат знаний, инициатив, проектов

«Энергия будущих поколений в интересах

устойчивого развития региона»

К участию в Чемпионате приглашались обучающиеся (персональное участие) и команды обучающихся (до 5 человек) общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, государственных профессиональных образовательных учреждений; обучающиеся технопарков, центров цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», центров цифрового образования детей «IT-куб»; члены детских и молодежных общественных объединений, движений в возрасте от 14 до 18 лет.

Чемпионат проводился по 4 проектным трекам:

- проектный трек «Инициатива будущего» (командные или индивидуальные проекты, направленные на решение социальных проблем региона);

- проектный трек «Исследуй! Изобретай! Создавай!» (инженерные индивидуальные проекты,  учитывающие социально-экономические потребности региона;

- проектный трек «Лаборатория знаний» (индивидуальные научные отчеты в области естественнонаучных дисциплин: биология, химия, науки о Земле, физика, математика, астрономия и т.д.);

- проектный трек «IT – движение вперед» (командные либо индивидуальные IT-проекты: социальные IT-проекты, навигатор памятных мест региона, мобильные туристические приложения, электронные карты, электронные экскурсии, сайты и т.д.).

Участники отборочного этапа Чемпионата, получившие высокую оценку Малого экспертного жюри, приглашались на финальный этап, где защита проектов перед Большим жюри проводилась в формате онлайн-выступления с мультимедиа-сопровождением.

В Чемпионате приняли участие двое обучающихся Пришненской средней школы № 27 Щекинского района, подготовившие под руководством Ихер Т.П., учителя биологии и экологии, следующие проекты:

- Фомин Евгений, учащийся 9б класса, туристско-краеведческий проект «Алексинское Поочье из глубины веков до наших дней» (трек «Инициатива будущего»);

- Симак Матвей, учащийся 11 класса, научно-исследовательский проект «Экологический мониторинг бассейна реки Плавы в динамике за 1998-2022 гг.» (трек «Лаборатория знаний»).

На основании решения Большого экспертного жюри VII Тульского открытого чемпионата знаний, инициатив, проектов «Энергия будущих поколений в интересах устойчивого развития региона» от 30.11.2023 и приказа министерства образования Тульской области Фомин Евгений и Симак Матвей, занявшие 3 места в каждый в своём треке,  награждены Дипломами призеров.

Ихер Татьяна Петровна, учитель биологии и экологии, награждена Благодарственным письмом за умелое руководство проектной деятельностью обучающихся.

Поздравляем наших призеров с успешным участием в Чемпионате!