• Региональный этап Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос»

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе «Отечество: история, культура, природа, этнос», Календарем областных массовых мероприятий для детей и молодежи Тульской области на 2023 год в период с 27 ноября по 28 декабря 2023 года министерством образования Тульской области и государственным образовательным учреждением дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей» проводился региональный этап Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос» (далее - Конкурс).
    Региональный этап Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос».

К участию в Конкурсе приглашались обучающиеся образовательных организаций общего, начального профессионального, среднего профессионального образования, дополнительного образования в возрасте 10-18 лет. Региональный этап Конкурса был проведен в онлайн-формате по целому ряду предлагаемых тематических направлений и номинаций.

Щекинский район в тематическом направлении Конкурса «Природное наследие» в номинации «Экожурналистика» представил учащийся 7 класса Фролов Павел, подготовивший под руководством Ихер Т.П., учителя биологии и экологии, литературно-творческую работу «Бежин луг – милый уголок Тульского края» с приложением серии красочных контентов, оформленных в соответствии с темой работы.

В соответствии с Протоколом регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество: история, культура, природа, этнос» от 27.12.2023 г. очерк получил самую высокую оценку жюри, а её автор, Фролов Павел, будет награжден Дипломом победителя.

По тематическому направлению «Летопись родного края» в номинацию «Историческое краеведение» Симаком Матвеем, учащимся 11 класса, была подана работа по православному краеведению на тему «Монастырь, канувший в Лету». Данная исследовательская работа подготовлена на основе многолетнего разностороннего изучения архивно-исторических и картографических материалов, а также результатов экспедиционно-полевых исследований в окрестностях села Бунырево Алексинского района, где в XVII-XVIII вв. существовал  мужской Бондырев (Бунырев) монастырь, упраздненный по указу Екатерины II.

По решению жюри данная работа заняла 2-е место, а Симак Матвей в соответствии с приказом министерства образования Тульской области будет награжден Дипломом призера.

Поздравляем Фролова Павла и Симака Матвея с победой в Конкурсе!